choc insulinique

Si quelqu’un dans votre famille a été diagnostiqué diabétique, alors vous devez savoir comment traiter le choc insulinique. Cet article décrit les signes et les symptômes du choc insulinique et fournit également des informations sur le traitement du choc insulinique. Faites défiler l’article.

Le diabète se caractérise par une glycémie anormalement élevée, entraînant diverses complications de santé. Il s’agit d’une maladie chronique, et les personnes qui se font diagnostiquer un diabète doivent prendre des injections d’insuline et des médicaments pour faire baisser leur taux de glycémie élevé. Une prise excessive d’insuline ou de médicaments peut provoquer une hypoglycémie, c’est-à-dire un taux de glycémie très bas. Cet état est connu sous le nom de « choc insulinique ».

Si le taux de sucre dans le sang chute rapidement et de manière significative, alors la personne peut perdre connaissance. Le choc insulinique, une forme grave d’hypoglycémie, nécessite un traitement rapide. S’il n’est pas traité rapidement, il peut conduire à un coma ou même au décès de la personne. Les amis et les membres de la famille d’une personne diabétique doivent connaître les symptômes du choc insulinique et savoir comment le traiter, car il est considéré comme une « urgence diabétique ». Une personne diabétique qui prend régulièrement des injections d’insuline ou des médicaments, peut souvent souffrir d’un choc insulinique.

Causes et symptômes du choc insulinique

Les amis et les membres de la famille d’un patient diabétique doivent connaître les raisons d’une hypoglycémie sévère chez une personne diabétique. La prise excessive de médicaments, la prise excessive d’insuline, le jeûne, le fait de sauter le petit-déjeuner ou les repas, l’exercice intensif, la consommation d’alcool, les vomissements et la diarrhée, peuvent provoquer un choc insulinique. Les personnes diabétiques doivent consommer suffisamment d’aliments pour équilibrer les effets des injections d’insuline.

Une personne souffrant d’un choc insulinique peut présenter plusieurs symptômes. Il / elle peut avoir un rythme cardiaque rapide ou des palpitations. La personne peut ne pas être capable de parler, et elle n’aurait pas conscience de son environnement. Elle peut se plaindre d’un mal de tête intense, de vertiges ou d’une faim extrême. Elle peut transpirer abondamment. En raison de son extrême faiblesse, la personne peut s’évanouir ou avoir des convulsions. En cas de choc insulinique, la peau de la personne atteinte peut devenir pâle. Elle peut même devenir froide. Comme le patient ne serait pas en mesure d’appeler un médecin, ses amis et les membres de sa famille devraient appeler le 911 immédiatement.

traiter choc insulinique

Traitement du choc insulinique

Il est vrai que les symptômes ci-dessus peuvent être remarqués en cas d’autres problèmes de santé également ; mais si vous savez que votre ami ou membre de votre famille est diabétique et qu’il prend des injections d’insuline et des médicaments pour réduire le taux de glucose dans le sang, alors les symptômes ci-dessus indiquent le plus souvent un choc insulinique. Selon le type d’insuline (à action rapide ou à action prolongée) et d’autres circonstances, la personne peut souffrir d’un choc insulinique dans les 15 minutes qui suivent une injection, ou même plusieurs heures plus tard.

Il est possible que la personne souffre d’un choc insulinique.

Vous devez garder à l’esprit qu’il s’agit d’une urgence et que le patient doit avoir du glucose pur dans le sang dès que possible. Si le patient se plaint de faiblesse et de vertiges (ou si vous remarquez des tremblements et de la confusion), vous devez immédiatement lui faire manger du sucre ou une collation sucrée, ainsi que des noix ou une barre énergétique (une collation riche en protéines). En cas d’hypoglycémie légère, l’ingestion de sucre, de jus de fruits, de comprimés de glucose ou de bonbons peut aider à prévenir l’aggravation des symptômes. Mais si le patient est incapable de manger ou de boire, vous devez immédiatement insérer un peu de sucre ou une barre de glucose dans sa bouche (s’il n’est pas inconscient).

Pendant l’introduction du sucre, vous devriez le frotter sur les gencives et les dents, et le placer sous la langue. Cela favoriserait une absorption rapide du sucre dans le sang. N’oubliez pas que le but du traitement est d’augmenter immédiatement le taux de sucre dans le sang. Si la personne perd conscience, veillez à ce qu’elle reçoive une injection de glucagon. Cela l’aidera à reprendre conscience, car sa glycémie augmentera et atteindra le niveau souhaité en quelques minutes. Desserrez les vêtements de la personne souffrante et veillez à ce que la pièce soit correctement ventilée.

Si la personne est incapable d’ouvrir la bouche, vous devez immédiatement appeler le 911. L’équipe médicale arriverait immédiatement et empêcherait l’aggravation des symptômes. La personne peut sinon cesser de respirer. Elle peut également souffrir d’un arrêt cardiaque. Si la personne tombe dans le coma, (l’interruption de l’apport de glucose au cerveau et le manque de nutriments dans le cerveau peuvent provoquer des lésions cérébrales), ses principaux organes peuvent cesser de fonctionner, l’un après l’autre.

La personne est dans le coma.

J’espère que vous êtes maintenant d’accord avec moi pour dire que tout le monde devrait connaître les symptômes du choc insulinique et tout le monde devrait savoir comment traiter le choc insulinique. Les patients diabétiques devraient toujours avoir sur eux des comprimés de sucre ou de glucose. Ils doivent informer leurs collègues de leur état. Ils devraient prendre les précautions nécessaires lorsqu’ils voyagent seuls.

Ils doivent prendre soin d’eux-mêmes et ne jamais sauter le petit-déjeuner ou le déjeuner. Ils doivent éviter de consommer de l’alcool. Ils doivent savoir quel type d’insuline ils prennent, et ils sont censés suivre religieusement les instructions du médecin. La bonne nouvelle, c’est que les diabétiques qui parviennent à gérer leur taux de sucre dans le sang grâce à leur régime alimentaire et à l’exercice physique uniquement, souffrent rarement d’un choc insulinique.